Вы сейчас здесь: Главная / Сведения об образовательной организации / Доступная среда

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Дети - инвалиды могут посещать группу общеразвивающей направленности.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ д/с пос. Грачёвка имеется библиотечный фонд для воспитанников и педагогов.

Отдельного помещения библиотеки в детском саду нет. В каждой группе имеется  книжный уголок. Книжный уголок представляет собой тихую зону с полками/стеллажом для книг и стола со стульчиками для детей.

Художественная литература соответствует возрасту, образовательной программе, интересам детей.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивная площадка для занятий физической культурой на свежем воздухе. На ней размещены спортивный комплекс, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Печатные (методические пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, наглядный материал, раздаточный материал)
  • Аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

• доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается.
  • возможность беспрепятственного входа на территорию;
  • возможность самостоятельного передвижения по территории и вход в здание детского сада;
  • сопровождение работниками детского сада посетителей.

Информация о специальных условиях питания

В МАДОУ предусмотрено четырехразовое сбалансированное питание в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Предусмотрено специальное меню для аллергиков.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляет Зеленоградская центральная районная больница на основании договора

• В целях обеспечения безопасности дошкольная организация оборудована современными средствами охранной и пожарной сигнализации, функционируют специализированные системы: пожарная сигнализация, «Тревожная кнопка».
  • Детский сад охраняется лицензированным охранным предприятием, оборудован «тревожной» кнопкой, современной системой наблюдения за входом-выходом учреждения и средствами телефонной связи.
  • Помещения детского сада, пути эвакуации оборудованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности. На стенах в коридорах вывешены схемы эвакуации, определён и изучен порядок действий в случае возникновения пожара, регулярно проводятся занятия по эвакуации воспитанников и сотрудников детского сада.
  • Система внешнего видеонаблюдения, обеспечивает безопасность детей и охрану, есть в наличии устройства для записи информации с видеокамер наблюдения.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья воспитанники ДОУ не имеют, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ - нет.

Официальный сайт имеет версию для слабовидящих

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступа к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники ДОУ не имеют.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МАДОУ отсутствуют общежитие и интернат.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ отсутствуют общежитие и интернат.