Вы сейчас здесь: Главная / Наши новости / Литературный час «Рассказы Бориса Житкова»
10 октября 2018 г.Новости учреждения

Литературный час «Рассказы Бориса Житкова»

В этот день сельскую библиотеку посетили самые маленькие читатели из детского сада в сопровождении воспитательницы Соколовой Т.В.. В библиотеке, организовали для них экскурсию, познакомили с выставками, новыми книгами, рассказали о книгах для малышей, беседовали о том, как они дома с родителями читают книги.

Далее для малышей провели литературный час «Рассказы Б. Житкова», где познакомились с краткой биографией и творчеством писателя. Дети узнали о том, что Борис Житков был последним, четвертым ребенком в семье и единственным мальчиком и рос очень смышленым. С раннего детства любил слушать рассказы Толстого для детей, «Конька-Горбунка», сказки Пушкина, которые читал ему отец. Мальчик отличался хорошей памятью. Детских книг он никогда не читал, а сразу же стал знакомиться с классикой русской литературы. Он любил рисовать, учить языки, играть на скрипке, рассматривать насекомых и путешествовать.

В конце января 1924 года в печати появился первый рассказ Бориса Степановича Житкова «Шквал». Он умел просто и понятно рассказать о сложном и конечно, во всех своих рассказах Житков говорил о самом главном: о людях, об отношениях между ними, о том, как важно быть смелым, добрым, честным, трудолюбивым; как остаться настоящим человеком в любой сложной ситуации.

Став взрослым, Житков не забыл, как нравилось узнавать, пробовать, испытывать что – то новое и получать ответы на вопросы, которые никогда не кончались. Он был совершенно уверен, что дети тоже хотят знать всё обо всём на свете. А значит, пока есть на свете любопытные мальчишки и девчонки, книгам Бориса Житкова не придется пылиться на полках.

Рассказы Бориса Житкова покорили миллионы детских сердец. Самыми известными и любимыми ребятами можно назвать: «Рассказы о животных», «Что я видел» и «Что бывало» и мн. др.

Представлены детям рассказы Б. Житкова: «Про слона», «Как я ловил человечков», «Про волка», «Про обезьянку», «»Мангуста», «Про слона». Организовано громкое чтение рассказа «Беспризорная кошка», потом дети отвечали на вопросы. Приятным сюрпризом для ребят был просмотр мультфильма. Самых активных наградили подарками – мягкими игрушками.


Другие новости

К нам весна шагает быстрыми шагами
28.03.2022г. // Новости учреждения

К нам весна шагает быстрыми шагами

В рамках проекта "К нам весна шагает быстрыми шагами" в средней группе прошло тематическое занятие"Огород на подоконнике". Малыши с удовольствием самостоятельно осуществили  процесс подготовки земли и  посадки семян цветов и зерновых культур в скорлупу из под яиц. На...


17.12.2021г. // События, праздники

"Зимняя сказка" в нашем детском саду

Новый год в детском саду – событие особенное. Малыши еще верят в существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и...


Знакомство с народными традициями
// События, праздники

Знакомство с народными традициями

Знакомство с народными традициями помогает нам понять, как жили наши предки, и узнать, что их радовало, что огорчало, к чему они стремились, во что верили. Фольклор занимает большое место в жизни дошкольников. В нашем детском саду воспитатели и Музыкальный руководитель знакомит...


Интеллектуальная олимпиада для дошкольников «Хочу всё знать»
15.12.2022г. // Новости учреждения

Интеллектуальная олимпиада для дошкольников «Хочу всё знать»

...


«Эко марафон»
03.04.2017г. // Новости учреждения

«Эко марафон»

В последние годы популярным мероприятием являются различные акции, к которым привлекают детей абсолютно разного возраста. Идеология подобных мероприятий заключается в том, чтобы: - привить детям знания о ценности природных ресурсов; - привлечь к социальной работе, значимой для...