Вы сейчас здесь: Главная / Наши новости / Поход в сельскую библиотеку
09 октября 2019 г.Новости учреждения

Поход в сельскую библиотеку

Книги-не только источник знаний,
но и источник здоровья!

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста.

Уже не в первый раз ребята нашего детского сада посещают уже давно знакомую и полюбившуюся сельскую библиотеку пос. Красноторовка, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления.

На этот раз целью посещения детской библиотеки детьми средней группы стало:
1.Расширение кругозора детей, которое будет способствовать возникновению желания научиться читать;
2.Учить правилам поведения в общественных местах.

Накануне экскурсии была проведена повторная беседа с детьми о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они (читатели). Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). Распахнула свои двери библиотека. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила детей очень приветливая библиотекарь. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте.

Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой.

Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы.


Другие новости

День матери
// События, праздники

День матери

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем праздник "День Матери". Мама - это самый любимый и близкий человек. Но, а для ребёнка - это ангел - хранитель, который любит его больше жизни, защищает его, помогает в самой трудной ситуации. Вот поэтому День матери стали отмечать...


Интеллектуальная олимпиада для дошкольников «Хочу всё знать»
15.12.2022г. // Новости учреждения

Интеллектуальная олимпиада для дошкольников «Хочу всё знать»

...


Литературный час «Рассказы Бориса Житкова»
10.10.2018г. // Новости учреждения

Литературный час «Рассказы Бориса Житкова»

В этот день сельскую библиотеку посетили самые маленькие читатели из детского сада в сопровождении воспитательницы Соколовой Т.В.. В библиотеке, организовали для них экскурсию, познакомили с выставками, новыми книгами, рассказали о книгах для малышей, беседовали о том, как они...


День защиты детей
01.06.2021г. // События, праздники

День защиты детей

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также  напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите. Радостно, звонко, тепло и красочно...


Наш детский сад участвует в акции «БумБатл»!
24.10.2023г. // Новости учреждения

Наш детский сад участвует в акции «БумБатл»!

Вместе мы сбережём чистоту природы и её ресурсы для будущих поколений. Нужно сдать макулатуру на переработку и сделать об этом пост с фото или видео в соцсетях.В командном зачёте можно принять участие до 10-го, а в индивидуальном – до 15 ноября.Регистрация и карта пунктов приёма...