Проводы масленицы

Масленица - шумный и веселый праздник, который любят взрослые и дети. Каждый год по народной традиции мы проводим в детском саду обряд празднования Масленицы, который связан с проводами зимы и встречей весны. Дети любят этот праздник и ждут его. Мы наряжаем детей по народной традиции в цветные красивые платки, сарафаны.

Люди всегда воспринимают весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, которое давало всему свет, силу и жизнь. Символ Солнца -это блин, потому что он такой же жёлтый, круглый и горячий. Напекли горячих блинов, накрыли стол. Дети с удовольствием угощались блинами с медом, вареньем и сметаной. Им рассказали, как праздновали Масленицу их бабушки и дедушки. В этом году на празднование Масленицы нас пригласили в сельскую библиотеку пос. Грачёвка. На Масленицу проводили народные гулянья, играли в различные игры. Мы с детьми тоже играли в игры, водили хороводы, пели песни-заклички. У всех было веселое радостное настроение.

• dscn5883
  • dscn5884