Знакомство с народными традициями

Знакомство с народными традициями помогает нам понять, как жили наши предки, и узнать, что их радовало, что огорчало, к чему они стремились, во что верили.

Фольклор занимает большое место в жизни дошкольников. В нашем детском саду воспитатели и Музыкальный руководитель знакомит детей с разными видами фольклора: песнями, играми, обрядами, которые тесно связаны с народно-православным календарем. Поэтому осенние праздники в нашем детском саду мы стараемся проводить на фольклорном материале, что очень интересно и полезно, ведь он способствует развитию творческой личности, в своем роде воспитывает человека. И сами праздники создают атмосферу, в которой дети проживают все эмоционально и глубоко. В этом году в старшей группе прошёл праздник «Покровские гулянья».

В украшенном музыкальном зале Хозяюшки, одетые в красивые русские сарафаны, ласково встретили ребят и рассказали им о Покрове, вспомнив, что «на Покров народ в храм ходил на молитву, а вечерами собирались на посиделки песни петь, в игры играть, за работой время коротать».

Сначала добры молодцы пропели частушки о том, как они помогали родителям собирать урожай. С ответным словом выступили и девочки-красавицы – спели, станцевали. Ребятки вспомнили пословицы и поговорки о труде.

Все участники праздника поиграли и в русские народные игры. Глаза ребят светились от того, что они сами стали участниками представления, а не просто зрителями. Никто не сидел и не скучал.

• dscf9721
  • dscf9728